花生网

临沂农村露天锅炸馓子,纯正花生油炸的就是香,10元一斤很实惠

      编辑:花生       来源:花生网
 

大家都知道,在农村经常能看到一些路边小摊,支起一个伞棚就在做小吃,虽然看着很简陋,但小吃都是物美价廉的,用料实在,价格也实惠,自然是很受村民们喜欢的啦。说到农村小吃,在山东临沂农村就有一种地道油炸小吃,大老远就能闻到香味,这就是炸馓子了。

图片来源于网络,如有侵权请告知删除

馓子在山东是一种很常见的传统小吃,基本上路边或者集市上都有,不仅是当地逢年过节必备的美食,也是小孩们爱吃的零食,毕竟经过油炸到酥脆的馓子,吃起来可是很香的, 绝不比饼干、薯片差的,所以平时没事的时候,人们也喜欢买馓子来吃,几块钱就能买到不少了。

图片来源于网络,如有侵权请告知删除

图片来源于网络,如有侵权请告知删除

像这对夫妻就在路边卖了30年馓子,而且这个小摊就只做馓子一种,在临沂平邑也是挺有名气的,很多人都会慕名来买,一下午就能卖三十斤面了,可见这生意也是挺不错的。别看这炸馓子很简单,其实做起来是很讲究的,一大早就得和面、揉面和醒面,再把面团搓成一根面条,然后盘在盆子里备用。

图片来源于网络,如有侵权请告知删除

图片来源于网络,如有侵权请告知删除

等到出摊的时候,就可以把面条提起来,在手上一圈圈的缠绕着,再用两根两筷子撑起两边,这就可以下锅炸了,瞬间锅里的油都沸腾起来了,稍微炸定型之后,就可以把筷子抽走了,然后一直炸到金黄酥脆,这馓子才能捞出来沥油,最后才能出售。

而这馓子在炸的时候,味道真的很香,锅里是纯正的花生油,炸出来的馓子就有一股花生味了,这在城里可是很少有的,吃起来香上加香,掰下来一根根的吃个不停。而且这馓子的价格也很实惠,十块钱一斤,买一大块也才5块钱,带回家可以当零食吃,也可以泡在羊汤里、凉拌麻辣小鱼干等等,吃法很多。不知道大家有没有吃过如此地道的馓子呢?

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章